Este site utiliza cookies. Ao navegar no site estará a consentir a sua utilização de acordo com a nossa Política de cookies.

concordo

Prémios, Concursos e Colocações - EPM

2023/2024

COLOCAÇÕES EM ORQUESTRAS

JOVEM ORQUESTRA PORTUGUESA

Efetivos
David Tapada (clarinete)
Miguel Gonçalves (trombone)
Clara Santos (violino)
Guilherme Vinhas (violino) 
Catarina Alves (violoncelo)

Reservas
Márcia Santos (clarinete) 
Afonso Mata (Percussão) 
Rodrigo Monteiro (violino) 
Mafalda Martinho (violino)


PRÉMIOS

INTERNATIONAL ARTISTS COMPETITION
Guilherme Tomás
(viola) > 1.º Prémio Primeiro na Categoria 19-26 anos


JOVEM SOLISTA EPM | PRÉMIO INATEL 2024

Martim Ricardo (flauta)


JOVEM SOLISTA EPM JÚNIOR 2024

Diogo Neto Silva (viola d’arco) > ex aequo
Lucas Bastos (violino)  > ex aequo 

CONCURSO DE MÚSICA DE CÂMARA | EPM
Junta de Freguesia de Alcântara

TRIO DE VIOLINO, CLARINETE E PIANO
Clara Santos (violino), Luís Ribeiro (piano), Márcia Santos (clarinete)
> 1.º PRÉMIO

SEXTETO DE PERCUSSÃO 
Amadeu Lança, Afonso Mata, João Fialho, Rodrigo Loureiro, Alexandre Duarte, Gustavo Silva
> 2.º PRÉMIO – EX AEQUO

ENSEMBLE DE CONTRABAIXOS
Inês Silva, Carolina Ramos, Jónatas Marques, Leonardo Monteiro, Lourenço Ferreira, Maria Calado

TRIO CLARINETE, VIOLONCELO E PIANO
Rita Lopes (clarinete), Catarina Alves (violoncelo),  António Ferreira (piano) > 3.º PRÉMIO

QUARTETO DE EUFÓNIOS
António Silva, Rafael Ramos, Nuno Pedreira, António Ferreira
>
MENÇÕES HONROSAS

SAXOFONE E EUFÓNIO Bernardo Leitão (saxofone), António Ferreira (eufónio) > MENÇÕES HONROSAS

QUARTETO COM PIANO
Guilherme Vinhas (violino), Dinis Brito (piano) André Siroruca (violoncelo) Márcia Furtado (viola d’arco) > MENÇÕES HONROSAS

 

2022/2023

ESTÁGIO

ESTÁGIO DE PÁSCOA – JOVEM ORQUESTRA PORTUGUESA
Guilherme Vinhas (violino)
Miguel Maria Rodrigues Gonçalves
(trombone)
Rodrigo Monteiro
(violino)
Inês Silva
(contrabaixo)
Clara Santos (violino)
Catarina Alves (violoncelo)

VERBIER FESTIVAL JUNIOR ORCHESTRA
Pedro Aparício
(contrabaixo)


PRÉMIOS

CONCURSO JOVEM SOLISTA EPM / PRÉMIO FUNDAÇÃO INATEL
Luís Ribeiro > Vencedor

Menções honrosas
André Capela (saxofone)
Inês Silva (contrabaixo)
Martim Ricardo (flauta)
Pedro Aparício (contrabaixo)

CONCURSO JOVEM SOLISTA EPM JÚNIOR EPM 2023
Bernardo Leitão
(saxofone) > Vencedor

INTERNATIONAL MUSIC COMPETITION 2022
João Gomes
(percussão) > 3.º Prémio

10.ª EDIÇÃO DO CONCURSO DIAS DA FLAUTA
Escola de Música Nossa Senhora do Cabo
Ana Bianchi > Menção Honrosa (Escalão B)
Martim Ricardo e Beatriz Clemente > 1.º ex-aequo (Escalão C)
Mariana Martinho > 3.º prémio (Escalão C)
Inês Alves > 1.º prémio (Escalão D)

12.ª EDIÇÃO DO CONCURSO NACIONAL DE JOVENS CLARINETISTAS 
David Tapada > 1.º prémio

2. ª EDIÇÃO DE MÚSICA DE CÂMARA DA EPM
Afonso Mata, Amadeu Lança, João Fialho e Rodrigo Loureiro
(percussão) > 1º lugar ex-aequo
Luís Ribeiro, Raquel Botelho, David Rodrigues > Menção honrosa
Clara Santos, Pedro Figueiredo, Alice Gorjão, Catarina Alves > 1º lugar ex-aequo

COLOCAÇÕES

ORQUESTRA NACIONAL DE SOPROS DOS TEMPLÁRIOS
David Tapada (clarinete)
Matilde Gomes (clarinete)

LONDON CLASSICAL MUSIC COMPETITION 2023
Pedro da Silva > 3.º prémio

 

2021/2022

SEIXAL CLARINET COMPETITION
Inês Pereira > 1º Prémio, categoria nível superior ( Yamaha 650)
Márcia Santos > 1º Prémio, categoria D. Caeiro
Pedro Silva
> 3º Prémio, categoria D. Caeiro
Madalena Ralha >
Menção Honrosa
David Dionísio >
2º Prémio, categoria Luís Gomes (Clarinete Baixo
(primeiro concurso de clarinete baixo em Portugal)


CONCURSO DE TEORIA E INTERPRETAÇÃO 
“OLIMPÍADAS MUSICAIS DE TORRES VEDRAS”
Margarida Carlos (flauta) >


CONCOURS INTERNATIONAL EUROCHESTRIES 2021
«JEUNES TALENTS EN MUSIQUE CLASSIQUE»
João Fialho (percussão) > 1.º Prémio – Catégorie: 12-15 ans


CONCURSO DE INTERPRETAÇÃO
«III CONCURSO DE INTERNACIONAL JOSÉ MASSARRÃO»
Inês Alves (flauta) > 3.º Prémio, nível médio


CONCURSO INTERNACIONAL DE PERCUSSÃO DE GONDOMAR
Afonso Mata > 3.º lugar, ex-aequo categoria B
Rodrigo Loureiro > 3.º lugar, categoria C


CONCURSO INTERNACIONAL DE VIOLONCELO À CORDA
Aurora Gomes (2021 e 2022) > 2.º prémio, categoria média


CONCURSO MÚSICA DE CÂMARA EPM
JUNTA DE FREGUESIA DE ALCÂNTARA
Quinteto de Percussão > 1º prémio
Gonçalo Onofre, Asafe Ferreira, Bernardo Ramos, João Gomes, Duarte Guedes

Quarteto de Percussão >
 2.º Prémio ex-aequo
Afonso Mata, Amadeu Lança, João Fialho, Rodrigo Loureiro

Trio de Sopros > 2.º Prémio ex-aequo
Inês Alves (flauta), Inês Pereira (clarinete), Mariana Santos (fagote)

Quarteto de Cordas > 3.º Prémio
Leonor Santos (violino), Pedro Figueiredo (violino), Luís Santos (viola), Aurora Gomes (violoncelo)

Menções Honrosas
Trio de Violino, Violoncelo e Piano
Clara Santos, Margarida Gonçalves, Catarina Alves

Quarteto de Flautas
Ana Fernandes, Joana Machado, Lara Pinto, Margarida Carlos

Duo de Violino e Violoncelo
Ester Santos e Pedro Figueiredo

Duo de Trombone e Tuba
Miguel Gonçalves e Luís Leitão

Trio de Saxofones
André Capela, Hernâni Almeida e Mauro Cardoso

Duo de Flauta
Inês Alves e Martim Ricardo


> 8.º CONCURSO INTERNACIONAL DE SOPROS DO ALTO MINHO
Martim Ricardo (flauta) > 1.° Prémio, Categoria C


> 5.° CONCURSO NACIONAL DE INTERPRETAÇÃO MUSICAL CULTIVARTE JOVEM
Inês Alves (flauta) > 3.° Prémio, Escalão A


> CONCURSO VECCHI-COSTA
Márcia Furtado (viola) > 3.º prémio, categoria B
Pedro Aparício (contrabaixo) > 1.º lugar, categoria A
Maria Inês Simas (violoncelo) > 3.º lugar, Categoria A
Aurora Gomes (violoncelo) > Menção Honrosa
Catarina Alves (violoncelo) > 3.º lugar, Categoria B
Ester Santos (violoncelo) > 1.º lugar, Categoria B
Pedro Figueiredo (violino) > 1.º lugar, Categoria A


> PAÇOS’ PREMIUM
João Gomes (percussão) > 2.° lugar, categoria B
Asafe Ferreira (percussão) > 2.° lugar, categoria C


> FESTIVAL INTERNACIONAL CIDADE DO FUNDÃO
Catarina Alves (violoncelo) > 1.º prémio, Nível C


> III CONCURSO DE TUBA E EUFÓNIO DA APTE
Luís Leitão > 1.º lugar, Categoria Tuba Sénior
Henrique Almeida > 2.º lugar, Categoria Tuba Júnior
João Santos > 3.º lugar, Categoria Tuba Júnior


> V CONCURSO NACIONAL DE MÚSICA GILBERTA PAIVA
Quarteto de Percussão > 1.º lugar, Categoria de Música de Câmara, nível médio
Afonso Mata, Amadeu Lança, João Fialho, Rodrigo Loureiro


> LONDON INTERNATIONAL MUSIC COMPETITION
Martim Ricardo (flauta) > Flute Category Junior II

INTERNATIONAL MUSIC COMPETITION – 1.º EDITION 2022
Quarteto de Percussões da Metropolitana: Afonso Mata, Amadeu Lança, João Fialho, Rodrigo Loureiro > 2.º lugar – Música de Câmara – 13-16 anos

 

Formulário para comunicar Prémios, Concursos e Colocações