Este site utiliza cookies. Ao navegar no site estará a consentir a sua utilização de acordo com a nossa Política de cookies.

concordo

Prémios, Concursos e Colocações

2023/2024

COLOCAÇÕES EM ORQUESTRAS

JOVEM ORQUESTRA PORTUGUESA
Leonardo Martins 
(violino)
Guilherme Morais Reis (contrabaixo)

THE NORWEGIAN NATIONAL YOUTH ORCHESTRA
Guilherme Lourenço dos Reis (violino)

OULU SYMPHONY ORCHESTRA (Finlândia)
Fábio Barros Aguiar (trompete)

ORQUESTRA ACADÉMICA FILARMÓNICA PORTUGUESA
Guilherme Reis (contrabaixo)

TONHALLE-ORCHESTER ZÜRICH
Alexandra Gouveia (flauta)

COLLEGIUM MUSICUM BASEL
Marta Miranda (flauta)

SINFÓNICA PORTUGUESA
Tomás Costa (violino)

ORQUESTRA DE JOVENS DO MEDITERRÂNEO
Guilherme Reis (contrabaixo)

2022/2023

COLOCAÇÕES EM ORQUESTRAS

MALTA PHILHARMONIC ORCHESTRA
Eduardo Machado (percussão)

JOVEM ORQUESTRA PORTUGUESA
Eliana Nyagu (oboé)

ORQUESTRA DE CÂMARA DE CASCAIS E OEIRAS
Lúcia Salvado (violino)
João Balegas (oboé)

ESTÁGIOS

ORQUESTRA ACADÉMICA FILARMÓNICA PORTUGUESA
André Ponte (trompete)
Guilherme Reis (contrabaixo)

AMYO – ALTO MINHO YOUTH ORCHESTRA
Beatriz Fernandes Tomás (oboé)

ORQUESTRA JOVENS DO MEDITERRÂNEO – FRANÇA
Guilherme Reis (contrabaixo)

ORQUESTRA JOVENS DA UNIÃO EUROPEIA – MACEDÓNIA DO NORTE
Guilherme Reis (contrabaixo)

XVIº CURSO INTERNACIONAL DE ARTE ORQUESTRA
Guilherme Reis (contrabaixo)

PRÉMIOS

7.ª EDIÇÃO ILDA DA MOURA
Categoria Sopros | Escalão D
Maria Eduarda Carvalho (flauta) > 1.º Prémio

Maria Eduarda Carvalho (flauta) > Prémio Ilda da Moura – Ex-aequo

PRÉMIO FUNDAÇÃO INATEL 2023
Guilherme Duque (clarinete) > Vencedor ex-aequo
Nuno Rodrigues
(violino) > Vencedor ex-aequo
José Kercadio Lencart (piano) > 1. º Prémio

XVI CONCURSO INTERNACIONAL DE PIANO DE SÃO TEOTÓNIO
Afonso Salazar (piano) > 2.º Prémio

17. º CONCURSO INTERNACIONAL DE PIANO DO ALTO MINHO 
Afonso Salazar (piano) > 2.º Prémio

4. º CONCURSO INTERNACIONAL DE PIANO DA SERRA DA ESTRELA 
Afonso Salazar (piano) > 2.º Prémio

XV PRÉMIO NACIONAL | V PRÉMIO LUSO-GALAICO ELISA SOUSA PEDROSO 
Afonso Salazar (piano) > 2.º Prémio

XVI CONCURSO INTERNACIONAL DE PIANO DE SÃO TEOTÓNIO
Duarte Bento (piano) > 3.º Prémio

36. º PRÉMIO JOVENS MÚSICOS | MÚSICA DE CÂMARA | NÍVEL SUPERIOR
Duarte Bento (piano) > 1.º Prémio

5. º CONCURSO INTERNACIONAL DE PIANO DE VISEU
Francisco Cabrita (piano) > Diploma de  participação (Após pré-seleção)

17. º CONCURSO INTERNACIONAL DE PIANO DO ALTO MINHO
Mateus Barros (piano) > 1.º Prémio  

6. º CONCURSO DE PIANO SEBASTIÃO LEIRIA 
Mateus Barros (piano) > 2.º Prémio

5. º CONCURSO DE PIANO DE OEIRAS 
Mateus Barros (piano) > 2.º Prémio

CONCURSO INTERNACIONAL DE MÚSICA TERRAS DE SANTIAGO 
Mateus Barros (piano) > 1.º Prémio

2021/2022

ESTÁGIOS

LJUBLJANA INTERNACIONAL ORCHESTRA “Sounds of Change
André Ponte (trompete)

CONCURSOS E COLOCAÇÕES EM ORQUESTRAS

> Luís Marto, flauta, selecionado para Jovem Orquestra Portuguesa (JOP), 2022
> Hélio Santos, flauta, selecionado para Jovem Orquestra Portuguesa (JOP), 2022
> Mónica Martins, violoncelo, selecionada para Jovem Orquestra Portuguesa (JOP), 2022
> Guilherme Duque, clarinete, selecionado para Jovem Orquestra Portuguesa (JOP), 2022
> Vicente Simão, percussão, selecionado para Gustav Mahler Jugendorchester (GMJO), 2022
> Maria Bykova, violino, admitida na Orquestra Sinfónica Portuguesa
> Thierry Redondo, trombone, admitido na Orquestra Gulbenkian
> Nuno Vaz, trompa, admitido como chefe de naipe na OSPCdM
(Orquestra Sinfónica do Porto Casa de Música)
> Eduardo Machado, percussão, admitido na Sinfonietta Vidin (Bulgaria)

PRÉMIOS

PRÉMIO FUNDAÇÃO INATEL 2022
João Balegas (oboé) > Vencedor ex-aequo
Daniela Cortez
(fagote) > Vencedora ex-aequo

XV CONCURSO INTERNACIONAL DE MÚSICA PAÇOS’ PREMIUM 2022
Francisco Cabrita
(piano) > 1.º Prémio

18th INTERNATIONAL CLARINET COMPETITION “SAVERIO MERCADANTE” 2022 | NOCI (BARI) . ITÁLIA
Guilherme Mendes Duque (clarinete) > 2.º lugar

I CONCORSO INTERNAZIONALE DI ESECUZIONE MUSICALE PROMUSICA – ORCHESTRA  FERRUCCIO BENVENUTO BUSONI, ITÁLIA
Francisco Cabrita (piano) > 1.º Prémio

14TH LUIGI CERRITELLI INTERNATIONAL MUSIC COMPETITION, ITALIA
Francisco Cabrita (piano) > 1.º Prémio

6º PRÉMIO ILDA MOURA | NÍVEL SUPERIOR
Francisco Cabrita (piano) > 1.º Prémio

3º CONCURSO INTERNACIONAL DE PIANO SERRA DA ESTRELA | NÍVEL SUPERIOR
Francisco Cabrita (piano) > 1.º Prémio



2020/2021

PRÉMIOS

INTERNACIONAL MUSIC COMPETITION “SALZBURG”
GRAND PRIZE VIRTUOSO
Leonardo Guedes (violino)> 2º Prémio

PRÉMIO FUNDAÇÃO INATEL 2021
Joana Neves (clarinete)> Vencedora

FESTIVAL VERÃO CLÁSSICO 2021
Leonardo Guedes (violino) > Menção Honrosa

MESSINA INTERNACIONAL CLARINET COMPETITION
Rui Ferreira
(clarinete) > 1º Prémio

5.º PRÉMIO ILDA MOURA | NÍVEL SUPERIOR
Francisco Cabrita
(piano) > 3º Prémio

2019/2020

1.º CONCURSO DE PIANO DE OEIRAS | NÍVEL SUPERIOR
Marta Mata
(piano)> 1º Prémio

Formulário para comunicar Prémios, Concursos e Colocações