Este site utiliza cookies. Ao navegar no site estará a consentir a sua utilização de acordo com a nossa Política de cookies.

concordo

Título de Especialista

O título de especialista, conferido pelas instituições de ensino superior politécnico, comprova a qualidade e especial relevância do currículo profissional numa determinada área para o exercício de funções docentes no ensino superior politécnico.

A atribuição do título, regulamentada pelo Decreto-Lei n.º 206 de 2009, é feita mediante a aprovação em provas públicas, por um conjunto de, pelo menos três estabelecimentos de ensino, ou por dois, acompanhados conjuntamente, com uma escola que ministre formação na área do título.

O título de especialista pode ser igualmente concedido por consórcios de politécnicos, desde que três deles ministrem formação na área de atribuição do título. As provas públicas são constituídas pela apreciação e discussão do currículo profissional dos candidatos e pela apresentação, apreciação crítica e discussão de um trabalho de natureza profissional, no âmbito da área em que são prestadas as provas.

ÁREAS PARA ATRIBUIÇÃO DO TÍTULO DE ESPECIALISTA – Música

Provas Públicas – 2020

PAUL WAKABAYASHI

Área: Música – Cordas – Viola / Música da Câmara
Data e hora: 27 de julho de 2020, 10h00
Local: Auditório 3, ANSO

Júri

Presidente
Yan Mikirtumov
(Academia Nacional Superior de Orquestra)

Vogais

Paulo Roberto Medeiros Fontes Pacheco
(Escola Superior de Música de Lisboa, Instituto Politécnico de Lisboa)

António José de Carvalho Pereira
(Escola Superior de Artes Aplicadas de Castelo Branco, Instituto Politécnico de Castelo Branco)

José Pereira Valente
(individualidade de público e reconhecido mérito)

Nuno Miguel Antunes da Silva
(Academia Nacional Superior de Orquestra)

Rui Miguel Cabral Lopes
(Academia Nacional Superior de Orquestra)

Provas Públicas – 2019

SÉRGIO FARIA FRANCO CHARRINHO

Área: Música – Sopros – Trompete
Data e hora: 12 de junho de 2019, 14h00
Local: Sala 301, ANSO

Júri

Presidente
Yan Mikirtumov
(Academia Nacional Superior de Orquestra)

Vogais

David Burt
(Escola Superior de Música de Lisboa, Instituto Politécnico de Lisboa)

António Miguel Camolas Quítalo
(Escola Superior de Artes Aplicadas de Castelo Branco, Instituto Politécnico de Castelo Branco)

Pedro Manuel Pereira Monteiro
(Departamento de Música da Escola de Artes, Universidade de Évora)

Nuno Miguel Antunes da Silva
(Academia Nacional Superior de Orquestra)

Nuno Dario de Oliveira Sá
(Academia Nacional Superior de Orquestra)

——————————–  

RUI MIGUEL DOS REIS MENDES MIRRA

Área: Música – Sopros – Trompete
Data e hora: 14 de junho de 2019, 10h00
Local: Auditório 3, ANSO

Júri

Presidente 
Yan Mikirtumov
(Academia Nacional Superior de Orquestra)

Vogais

David Burt
(Escola Superior de Música de Lisboa, Instituto Politécnico de Lisboa)

António Miguel Camolas Quítalo
(Escola Superior de Artes Aplicadas de Castelo Branco, Instituto Politécnico de Castelo Branco)

André Manuel Fialho Conde
(Departamento de Música da Escola de Artes, Universidade de Évora)

Nuno Miguel Antunes da Silva
(Academia Nacional Superior de Orquestra)

Carlos Alexandre Mourão de Carvalho e Damas
(Academia Nacional Superior de Orquestra)

——————————–  

ADÉLIO DE COSTA CARNEIRO

Área: Música – Sopros – Tuba
Data e hora: 18 de junho de 2019, 14h30
Local: Auditório 3, ANSO

Júri

Presidente
Yan Mikirtumov
(Academia Nacional Superior de Orquestra)

Vogais

David Burt
(Escola Superior de Música de Lisboa, Instituto Politécnico de Lisboa)

Ilídio José Viegas Martinho Massacote
(Escola Superior de Artes Aplicadas de Castelo Branco, Instituto Politécnico de Castelo Branco)

André Manuel Fialho Conde
(Departamento de Música da Escola de Artes, Universidade de Évora)

Nuno Miguel Antunes da Silva
(Academia Nacional Superior de Orquestra)

Rui Miguel Cabral Lopes
(Academia Nacional Superior de Orquestra)

——————————–  

ROBERTO ERCULIANI

Área: Música – Sopros – Fagote
Data e hora: 24 de junho de 2019, 14h00
Local: Auditório 2, ANSO

Júri

Presidente
Yan Mikirtumov
(Academia Nacional Superior de Orquestra)

Vogais

Ricardo Manuel Santos Ramos
(Escola Superior de Música de Lisboa, Instituto Politécnico de Lisboa)

Carolino António Silva Neves Carreira
(Escola Superior de Artes Aplicadas de Castelo Branco, Instituto Politécnico de Castelo Branco)

Catherine Stockwell
(individualidade de público e reconhecido mérito)

Nuno Miguel Antunes da Silva
(Academia Nacional Superior de Orquestra)

Carlos Alexandre Mourão de Carvalho e Damas
(Academia Nacional Superior de Orquestra)

——————————–  

ALEXEI EREMINE

Área: Música – Teclas – Piano
Data e hora: 11 de outubro de 2019, 14h00
Local: Estúdio Aberto, ANSO

Júri

Presidente 
Yan Mikirtumov
(Academia Nacional Superior de Orquestra)

Vogais

Jorge Moyano Marques
(Escola Superior de Música de Lisboa, Instituto Politécnico de Lisboa)

Maria Luísa Vila-cova Tender Barahona Corrêa
(Escola Superior de Artes Aplicadas de Castelo Branco, Instituto Politécnico de Castelo Branco)

Ana Isabel Telles Antunes Béreau
(Departamento de Música da Escola de Artes, Universidade de Évora)

Nuno Miguel Antunes Da Silva
(Academia Nacional Superior de Orquestra)

Rui Miguel Cabral Lopes
(Academia Nacional Superior de Orquestra)

——————————–  

AGNÈS KATALIN SÀROSI

Área: Música – Cordas – Violino
Data e hora: 5 de novembro de 2019, 10h00
Local: Auditório 3, ANSO

Júri

Presidente 
Yan Mikirtumov
(Academia Nacional Superior de Orquestra)

Vogais

Tiago José Garcia Vieira Neto
(Escola Superior de Música de Lisboa, Instituto Politécnico de Lisboa)

Alexandra Sofia Monteiro da Silva Trindade
(Escola Superior de Artes Aplicadas de Castelo Branco, Instituto Politécnico de Castelo Branco)

Lígia Soares
(individualidade de público e reconhecido mérito)

Nuno Miguel Antunes Da Silva
(Academia Nacional Superior de Orquestra)

Nuno Dario de Oliveira Sá
(Academia Nacional Superior de Orquestra)

LEGISLAÇÃO

Regime Jurídico do Título de Especialista (Decreto-Lei n.º 206 de 2009)

Regulamento para Atribuição do Título de Especialista na ANSO

Requerimento para pedido de atribuição de Título de Especialista